ГБУЗ РМ «РИКБ» располагает собственными лабораториями: вирусологической и молекулярно-биологических методов исследования, клинической лабораторной диагностики, лабораторией клинической микробиологии.

 

В лабораториях на современном оборудовании проводится обследование на все кишечные инфекции, на иерсиниоз, кампилобактериоз, на коклюш, на стрептококковую, стафилококковую, менингококковую, пневмококковую, дифтерийную инфекции, исследуется стерильность крови, мочи, ликвора, грудного молока, дисбактериоз кишечника и слизистых. Выделение бактерий из крови и других стерильных жидкостей организма пациента осуществляется с помощью современного автоматического бактериологического анализатора «VersaTREK», а окончательная идентификация бактерий и оценка их чувствительности к антибиотикам – на автоматической бактериальной системе «Sensititrе». Причем, весь цикл от момента забора биологического материала от пациента до выдачи результатов анализа занимает не более 3-4 дней.

С помощью ПЦР в реальном времени (амплификаторCFX-96), иммуноферментного анализа (анализатор микропланшетный автоматический для ИФА MicrotiterAuvtomatedPlateProcessorDSX;Фотометр микропланшетныйBio-Rad), иммунохимического анализа (автоматический иммунохимический анализатор ARCHITECTi2000,Abbott, США) проводится всестороннее обследование пациентов на вирусы герпеса, вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ-инфекцию, врожденные инфекции (токсоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, цитомегаловирус, краснуху).

С использованием возможностей современной рабочей станции для выявления паразитов FE-5«DiaSys», США проводится диагностика гельминтов и простейших.

С помощью высокопроизводительных многопрофильных анализаторов, таких как автоматический биохимический анализатор А-25 BioSystems», Испания, автоматический биохимический анализатор«Humastar 600», Германия, гематологический анализатор АсТ 5 Diff «BeckmanCoulter», США и др. выполняется широкий спектр исследований: гематологические, общеклинические, биохимические, иммунологические, оценка гемостаза и кислотно-основного состояния.

С использованием автоматического иммунохимического анализатора ARCHITECTi2000,Abbott, США можно в течение одного рабочего дня провести обследование пациента на маркеры щитовидной железы, опухолевые маркеры, маркеры анемии, гормональный статус.